22.04.2013

Формирование экологической культуры на уроках географии.

Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять.

                                                  

Экология - один из серьезных факторов общественного бытия. Сейчас можно говорить о начале нового диалога человечества с природой. Таким образом, проблемы экологии заключаются не в цивилизации, а в её недостатках. Природу и человека как раз и губит "недоцивилизация". 

Один из путей экологического воспитания школьников - воспитание любви к родной природе, к её красоте. Для этого я провожу экскурсии в природу.
Экологическое образование и воспитание осуществляются в тесной взаимосвязи учебной деятельности, внеклассной и внешкольной работы, включающих в себя систему уроков, внеурочных практических и познавательных занятий.
День 22 апреля 1994 года был объявлен ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ЗЕМЛИ. Сегодня, мои уроки были сопряжены с углублением в экологию, использовав задания проблемного и исследовательского характера, а также просмотр видеофильма "Экологические проблемы Земли". 
Главная цель таких уроков - формирование экологического мировозрения у ребят, помощь в становлении экологически грамотной личности.
Учащиеся разбирали  основные понятия и термины : виды и последствия антропогенных изменений в природной среде, виды эколого-правовой ответственности, влияние природных условий на хозяйственную деятельность и быт человека, географическая среда и др.

Экологическое мышление - это понимание и оценка взаимоотношений человека с природной средой. Ведь школьные годы - самый активный период формирования мировоззрения человека, его отношения к окружающей среде. Экологические знания я пытаюсь популяризировать среди всех параллелей учащихся, что также способствует их профориентации и бережному отношению к природе.
                                                                                                                 Спасибо!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Хочу поделиться с Вами репортажем по теме, затронутой в Вашей статье. Во второй из Дней учителя географии-2013 в рамках X Краснодарского педагогического марафона проходил Круглый стол «Устойчивое развитие и экологическое образование и воспитание». Его ведущей была Витульская Нина Васильевна, кандидат технических наук, доцент Кубанского государственного университета. Многое совпадает в Вашей статье и в выступлении Нины Васильевны. Приглашаю: http://geografo4ka.blogspot.ru/2013/04/2013-2.html

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Викторовна, какие важные темы Вы затрагиваете! Прекрасный учитель воспитывает прекрасных учеников!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Мария! Хочу процитировать итальянского ученого А.Печчеи: "Если мы хотим изменить мир, сначала предстоит изменить Человека, систему его качеств и ценностей".

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...